Необходимость предварительного договора при продаже квартиры, приобретенной за материнский капитал и выделении долей детям в новом доме

• г. Ростов-на-Дону

Надо ли делать Предварительный договор для опеки, если мы продаём квартиру, купленную за материнский капитал? Мы уже купили дом. Если мы выделим доли детям в новом доме до продажи той квартиры, всё равно Предварительный договор делать?

Ответы на вопрос (5):

Нет, решайте с опекой

Предварительный договор делается всегда, когда продаются доли детей (а они должны были быть выделены в жилье, приобретенном за счет средств маткапитала, Александра). В ином случае будут проблемы с правоохранительными органами (т.к. маткапитал - это бюджетные деньги и могут использоваться только на определенных условиях, что касается и долей детей).

Здравствуйте Александра

Судя по всему речь идет не о предварительном договоре, а о договоре купли-продажи как таковом, конечно следует предоставить условия договора, который вы намерены заключить с квартирой в которой имеются дали, принадлежащие несовершеннолетним (для ознакомления).

Для продажи квартиры купленной за материнский капитал, и в которой выделены доли несовершеннолетним детям необходимо получить предварительное разрешение органа опеки. Такое разрешение выдается, если на имя детей приобретается аналогичное жилье.

Предварительный договор составляется не для опеки, а для согласования с опекой, что не нарушены права детей.