Однако опасаюсь, что после оформления дарения они могут вселить меня из этой квартиры.

• г. Первоуральск

Я единственный собственник квартир и хочу подарить ее своим племянникам. Однако опасаюсь, что после оформления дарения они могут вселить меня из этой квартиры. Могу ли я подарить племянникам долю этой квартиры, например, только 90% площади, а 10% завещать им же для подстраховывания своего права на проживание в ней.

Ответы на вопрос (1):

При дарении такой риск существует.

Но для вас было бы лучше заключить договор ренты с пожизненным проживанием (содержанием).

Саму ренту вы уже определите как вам угодно. Либо проживание в квартире и ваше содержание.

В этом случае у вас будет гарантия, что никто на улицу вас не выкинет.

А если попытается, то договор ренты может быть расторгнут по вашему требованию.

Договор дарения расторгуть практически невозможно.