Может ли судья вынести решение в гражданском деле без выслушивания сторон?

• г. Москва

Может ли судья вынести решения в гражданском деле не выслушав стороны?

Никак не могу понять, с точки закона, как такое возможно? Приобщено к делу заявление о переносе дела в связи с болезнью ответчика, должны быть прения на заседании, не выслушав сторон по причине неявки ответчика по уважительной причине, суд вынес заочное решение.

Ответы на вопрос (33):

Отменяйте заочное решение, ничего страшного в этом нет.

На основании чего? Только больничного?

На основании соответствующих норм закона.

Каких?

ГПК РФ Статья 237.

Ст.242 и 237 ГПк рф

Здравствуйте вам в данном случае нужно отменить заочное решение суда.

Значит, судье надоело переносить.

Займитесь отменой заочного решения в установленном порядке.

До этого было 2 переноса, один для ознакомления с делом-тк я не видела иска, второй возражение на иск-а как иначе

Если до этого было два отложения по вашим ходатайствам суд имел право вынести решение отменяйте заочное решение в порядке ст. 242 ГПК РФ

Здравствуйте! Если ответчик, надлежащим образом, не явился повторно в судебное заседание без уважительной причины, то истец может настаивать на вынесении заочного решения.

Ответчик надлежащим образом уведомил суд о неявки по уважительной причине, заявление из личного кабинета приобщено к делу за день до слушания

За день до слушания вы направили, но не факт, что суду передано своевременно, до слушания.

Направила я за 2 дня до слушания, а приобщено за 1 день до него, все было электронно, заявление приобщено к делу

Получайте решение и отменяйте