Могут ли родители, имеющие гражданство России и Армении, получить материнский капитал, если ребенок родится в Армении и получит армянское гражданство, а затем они приедут в Россию и оформ

• г. Липецк

Мама гражданка России, папа гражданин Армении. Ребёнок родится в Армении, получит армянское гражданство. По приезду в Россию сделают ребенку гражданство РФ. Могут ли они получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

При рождении ребенка и установлении ему гражданство РФ мама ребенка может получить сертификат (материнский капитал) в соответствии с п.4 ст.3

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки