Поврежденный автомобиль в аренде - возможно ли взыскание ущерба и задолженностей от гражданина Узбекистана

• г. Владивосток

Сдала авто в аренду по договору гражданину Узбекистана. Работал в такси. Его задержала полиция, т.к у пасажиров которых он вез, нашли наркотики. Его содержат в спеприемнике с дальнейшей депортацией на родину, т.к. просрочены документы. Машину забирала со штрафстоянки, при осмотре авто, внутри салон был со значительными повреждениями. Могу ли я с него как то взыскать деньги за причиненый ущерб, за задолженность по аренде, за штрафстоянку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения

Подать иск о взыскании ущерба (долг по аренде, расходы за стоянку) к гр.Узбекистана можно, но реально взыскание возможно, если есть имущество у данного гражданина на которое можно было бы обратить взыскание.

---

В противном случае, получите решение суда, исполнительный лист.

А как взыскать, если он уже будет депортрован.

___

В силу пункта 5 части 3 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации