Что мне необходимо сделать, куда обратиться и какие документы предоставить?

• г. Томск

У меня исполнительный лист пришел по месту работы, производится удержание в размере 50%, но при поступлении на мою карту, банк списывает еще 50% от суммы. Что мне необходимо сделать, куда обратиться и какие документы предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите ходатайство приставу.

Добрый день

Вам следует обратиться к приставу и подать заявление об изменении размера удержания и оставлении прожиточного минимума, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Подать можно через Гос. услуги. Через 10 дней после его получения пристав обязан предпринять процессуальное действие и вынести новое постановление.

Дело в том, что пристав не только направил работодателю постановление об обращении взыскания на доход должника, но и в банк направил постановление об обращении взыскания на деньги на счете. Поэтому нужно идти к приставу и показывать "на пальцах" (платежки, документы о списании и т.д.) и требовать прекратить списание либо у работодателя, либо в банке на этом конкретном счете, куда поступает заработная плата