Соседская вражда - пытаемся защититься от клеветы и хулиганства

• г. Ростов-на-Дону

С соседкой по лестничной площадке знакомы почти 40 лет. Отношения раньше были доброделательными. Последние 2 года узнаем от других людей, что она всем говорит, что мы наркоманы/барыги и пр. Ставили поилку для птиц, неделю назад она её разломала. Поставили ещё одну - та же участь. Можно ли написать заявление о клевете (не уверена, что найдутся реальные свидетели для суда) или (касаемо поилки) - о хулиганстве? Хотя понимаю, что пространство под домом не наша собственность, но все же...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно.

Александра, если вы не уверены в этом, то что писать собиретесь? Вы никогда не думали, что соседи могут просто завидовать вашим нормальным отношениям, и сами плести интриги, чтобы вас рассорить? А таких людей полно. Разберитесь, внимательно прислушавшись можете их просто "лбами столкунуть", спросить в присутствии ваших соседей, что и кому сплетники говорят, и в присутствии этих сплетников, и сами всё поймёте. И что за поилку для птиц вы ставите, кто вам дал такое право? Если это голуби летят, то всё вокруг будет загажено, ни один нормальный сосед эти глупости не выдержит. Сами головой иногда думайте что делаете, и обижаться не на кого будет. Вы живёте в МКД, а не в частном доме, и сами не имеет права решать такие вопросы. Общедомовое имущество в многоквартирном доме — это все, что находится за пределами вашей жилплощади: чердак, подвал, фасады, детские площадки, лифты, лестницы, коридор и т.д. Также в него включены инженерные коммуникации и системы безопасности. См. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Всего хорошего.

Написать можно всё , что угодно в полицию.

Никакого результата без видеонаблюдения не будет.