Может ли банк подать одним иском в суд из-за задолженности по кредиту и кредитной карте?

• г. Казань

Может ли банк подать в суд из-за задолженности по кредиту и кредитной карте (соответственно разные договора, но один и тот же ответчик) одним иском? Или необходимо два отдельных судебных процесса?

Ответы на вопрос (5):

Один иск пишется.

Да, может.

Может. В соответствии с ч. 1 ст. 151 ГПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Банк вправе подать как одним иском, так и по каждому договору отдельно. Данное право закреплено в ст.151 ГПК РФ. Также суд вправе разъединить исковые требование в отдельное производство, если истец их заявит вместе.

Может. В соответствии с ч. 1 ст. 151 ГПК РФ