Есть ли приемущества у собственника при сервитуте?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть загородый участок. Рядом находиться участок соседей. Соседи могут войти на свой участок только через мой. Сейчас соседи захотели продать свой участок посторонним людям. Буду ли я иметь право приоритетного приобретения их участка?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Кирилл!

Нет. Такого права у вас не будет.

Т.к. законом для подобных случаев не установлено никаких преимуществ.

Если бы была доля, то другое дело (ст. 250 ГК РФ).

А так - нет.

Здравствуйте Кирилл!

То, что Вы владеете по сути своей частным, хотя и надлежаще, в соответствии со ст.274 Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ГК РФ, не оформленным серветутом, т.е. предоставлением Вашего участка для прохода соседей, совсем не означает Вашего права на приоритетное приобретение их участка при продаже

Вопрос покупки их участка основывается только на основном рыночном принципе спроса и предложения

Т.е., проще говоря, кто заплатит более высокую цену, тот и станет собственником

В данном случае сервитут не даёт Вам преимущественного права на приобретение участка соседей.

Соседи оформляют договор купли-продажи и одновременно расторгают соглашение о сервитуте.

Новый сервитут установит новый собственник участка.

- см. ст. 209, 549 ГК РФ

Здравствуйте,

Правом преимущественной покупки обладает лишь участник общей долевой собственности, то есть, если сосед не имеет доли в праве общей собственности на указанный земельный участок, то и права преимущественной покупки у него не возникает.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Нет, Вы откуда это взяли? Сервитут никакого отношения не имеет к Вашему желанию что-то купить.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Можете спросить у соседа, он Вам продаст на 100 000 дороже всяко, чем иному!

Здравствуйте, Кирилл! Нет такого права. Сервитут, т.е. право ограниченного пользования Вашим участком (ст.274 ГК РФ) не дает права преимущественной покупки другого земельного участка. Так что увы, но ответ: нет.

Добрый вечер, Кирилл.

1)Смотрите, официально сервитут на участок (что проход) у него не оформлен.

2)Но даже, если у вас было бы оформлено, все равно право приоритета у вас не было бы, так как в основном правом приоритета обладает дольщик так скажем, вы таковым не являетесь.

3)В связи с этим ответ отрицательный.

4)Сейчас просто новый собственник, это будет тот, кто видно предложит больше сумму, выкупит, оформит сервитут на участок прохода и все.

ст. 209, 274, 549 ГК РФ

Нет, такого права у вас нет, так как она не предусмотрено ст.23 ЗК РФ (право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут).

Зато права прежних владельцев сервитута к новым собственникам не переходят.

Вы вправе требовать от новых владельцев заключения с вами нового договора на собственных условиях.

Это лучший ответ

Здравствуйте Кирилл!

К сожалению преимущественное право выкупа имеют только собственники доли в подаваемом имущества.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 250 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 5 Постановления.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Здравствуйте Кирилл!😊

А Вам вообще нравится, что Ваши соседи ходят к себе через Ваш участок? )) сервитут установлен?

Если сервитут зарегистрирован в установленном порядке, то он переходит и к новым владельцам в независимости от их воли.

Читаем статью 275 Гражданского кодекса РФ

Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

———

Хотелось бы также отметить, что преимущественное право выкупа не зависит от наличия доступа к земельному участку. Понятие преимущественного права здесь вообще не применимо, в отношении Вашей ситуации.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна 😉

Спасибо! Тут ситуация еще такая. На наших двух участкак стои дом. В собственности 2/3 соседей 1/3 наша.

Здравствуйте. Вы серьезно?☺️ Или тестируете?

Все серьезно.