Отец взял тест на ДНК без согласия и ведома, имел ли он на это право? Возможны ли меры привлечения к ответственности?

• г. Биробиджан

А свидетельстве отец не вписан, он без моего ведома и согласия взял тест на днк. Имел ли он на это право? И можно ли как то его за это привлечь?

Ответы на вопрос (3):

Если выяснилось что он отец, значит не за что его привлекать. Он теперь точно такой же родитель как и вы, и при обращении его в суд, суд признает его родителем.

А ваше согласие в данном случае по закону не требуется За чт о был тест ДНК вы не сможете привлечь этого человека к ответственности

2) биологический материал - содержащие геномную информацию ткани и выделения человека или тела

Ответственность несут должностные лица.

3. За нарушение правил получения, учета, хранения, использования, передачи и уничтожения биологического материала и обработки геномной информации должностные лица государственных органов и учреждений, проводящих государственную геномную регистрацию, и лица, получившие доступ к биологическому материалу и геномной информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Отец не является таковым, а потому не несет ответственности за взятие материала.