Возможность повторного прохождения ВВК для доказательства наличия плоскостопия и комиссования в армии

• г. Москва

У сына плоскостопие. При прохождении ввк в 17 лет, выявили 3 степень и в приписном написали не годен, в 19 лет прислали повестку, он хотел служить в вдв, сделал в платной клинике снимок, что якобы нет плоскостопия, поставили категорию А, в вдв не попал, сейчас жалуется, что из-за больших физических нагрузок болят ноги и спина, возможно ли пройти в армии повторно ввк, доказать наличие плоскостопия и комиссоваться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Бэла.

При подтверждении продольного плоскостопия 3 степени у военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, он подлежит досрочному увольнению с военной службе в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе на основании пункта "в" статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.07.2013 г.№565.

Годность к военной службе будет определяться хирургом госпиталя на основании рентгенограмм стоп в боковой проекции, а заключение должна вынести ВВК - военно-врачебная комиссии госпиталя.

Направление в госпиталь выдается командиром части. Для этого нужно обратиться в медицинский пункт части, представить заключение ранее сделанной рентгенограммы стоп и рассказать про имеющиеся жалобы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на странице в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Не могу Вас найти в ВК.