Можно ли без суда оформить наследство, если не вступил в него в течение 9 месяцев и проживал с мамой вдвоем, без других наследников?

• г. Ставрополь

Не вступил в наследство в течении 9 месяцев. Проживали с мамой вдвоем, других наследников нет. можно ли без суда оформить наследство?

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Да, можно, вы наследник по фактическому принятию, обращайтесь к нотариусу, ст. 1153 ГК.

Если вы и мама были прописаны вместе на день смерти, да еще и в квартире, которая была в маминой собственности, то обратитесь к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства в шестимесячный срок. Если нотариус не откажет-то обойдетесь без суда.

Спасибо за ответ. На счет шестимесячного срока не понял, 6 месецяв со дня смерти или после пропуска срока, т.е. 12 месяцев

Ответ отключен модератором

Статья 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так я не понял, можно без суда, даже если срок пропущен?

Здравствуйте.

В наследство нужно вступить в течение 6 месяцев, а не 9.

В Вашем случае срок пропущен. Однако, если Вы проживали с мамой в одной квартире, были в ней зарегистрированы, других наследников нет, то считается, что Вы приняли наследство фактически.

Обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства (отказ будет письменным), то тогда уже в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Там нет ничего сложного, в Вашем случае все очевидно, решение получите быстро. Главное - продолжать оплачивать коммунальные услуги, чтобы не накопить задолженность.

С уважением.

Можно, если была регистрация там же. Подайте заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Откажет, ну тогда по суду...

Ответ отключен модератором

Добрый день. Скажите, пожалуйста, а если квартира была принята фактически, я там прописан с рождения, жили вдвоем, коммунальные платежи я оплатил. Если через суд, какая будет госпошлина и другие затраты?

Обратитесь сначала кнотариусу, госпошлина будет в суде большая, от стоимости квартиры, уж лучше обойтись без этого.

Можно.

Обратитесь к нотариусу с заявлением в связи с фактическим принятием наследства, предоставьте документы о регистрации по месту жительства, документы об оплате за жилое помещение, жкх и т.д.