Вопрос о возможной смене паспорта и истечении срока давности по уголовному делу о разбое в магазине

• г. Москва

День добрый. Ситуация такая. На меня завели уголовное дело о разбое в магазине. В феврале 2013 года. Узнал я об этом когда в 2016 был под следствием по другому делу. Приехали ко мне опера и давай грузить. Говорят знали что это я. Якобы искали меня, но я скрывался. Хотя на тот момент я официально работал и летал по России. Пообщался со мной следователь. Говорит так как я уже нахожусь под следствием за более тяжкое преступление, то он не будет менять место содержания ну и будет раскручивать меня пароледьно. Но я не виноват в этом разбое. Из доказательств один отпечаток пальца и показания свидетеля, который на очной ставке опознал меня по глазам, росту, телосложению и голосу. Хотя прошло уже 4 года с момента всего. И была зима. Я был полностью укутан в пуховик и в шарф. Видно что текст его опроса полностью составлен следователем. Так вот прошло уже чуть более 10 лет с момента якобы моего наращения на магазин. Я получил по своему другому делу условный срок. Ко мне больше ни кто не приходил. Не вызывал. Я так сказать законопослушный гражданин. Сейчас мне нужно поменять загранпаспорт. Вопрос уважаемые знатоки. Если вдруг при смене паспорта опять меня дернут по этому делу. Будет ли считаться что прошел срок давности. Статья 162.2. Якобы преступление было в феврале 2013. Закроют ли дело. Очень не охото опять связываться с этой системой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Срок давности при совершении тяжкого преступления-10 лет

Истек уже в феврале нынешнего года

Если не переквалифицировали на более тяжкую статью - то прекратят.