Возмещение затрат на медосмотр при увольнении - кто должен вернуть деньги?

• г. Ростов-на-Дону

Медосмотр за счет работодателя: возврат при увольнении?

Если ты проработал неделю и хочешь уволиться, но мед осмотр ты проходил за счёт роботодателя, должен ли ты вернуть деньги за мед осмотр.?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должен. Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работника возвращать работодателю расходы на медосмотр.

Здравствуйте, Михаил!

Нет, не должны возвращать. В законе нет оговорок о том, что в случае увольнения работника расходы на проведение предварительного медицинского осмотра могут быть с него взысканы. Иными словами, независимо от того, сколько времени сотрудник отработал после прохождения медицинского осмотра, оплата стоимости такого осмотра (компенсация соответствующих затрат сотруднику) должна производиться работодателем.