Нужно ли разрешение опеки для снятия денег со счета несовершеннолетней дочери в Сбербанке? И имеет ли опека право требовать отчет о расходовании средств?

• г. Челябинск

В 2021 году на счет своей несовершеннолетней дочери положила деньги на счет Сбер. банке, на сегодняшний день дочери 16 лет, возникла необходимость снять средства, нужно ли брать разрешение в опеке?

И вправе опека требовать отчет о потраченных деньгах?

Деньги которые были внесены на счет - мои личные сбережения

Ответы на вопрос (2):

У вашей дочери есть паспорт уже, она вправе их снять сама, без всяких опек

Если счет открыт на имя ребенка, которому еще нет 18 лет, то снять с него деньги может только законный представитель с согласия органа опеки и попечительства.