Значит ли что я могу расчитывать, что ему выделят часть от одной комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: с мужем развелась 2 месяца назад. У нас 2 малолетних детей. Трехкомнатная квартира приватизирована на четверых по 1/4 на каждого. Муж живет один в квартире, мы с детьми снимаем квартиру. Продавать ее он не хочет, мотивируя, что 1/4 от общей стоимости квартиры, ему не хватит на покупку однокомнатной. Можно ли через суд выделить нам комнаты которые мы можем продать? Я так понимаю, что ему будет полагаться целая комната из трех. Площадь комнат 12\14\16. кухня 10 метров кв.Но это не 1\4 получится, а 1\3. Значит ли что я могу расчитывать, что ему выделят часть от одной комнаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Часть комнаты выделить нельзя. В Вашем случае ему почти идеально подходит комната 12 кв.м, теряете всего 1,5 кв.м. А что он может на эти деньги купить - это его проблемы.

Татьяна, к сожалению "выделить комнаты на продажу" в квартире невозможно. Без согласия Вашего бывшего супруга Вы ни продать, ни даже сдать в наем ничего в этой квартире ничего не сможете. И суд не поможет.

Вы можете лишь в судебном порядке закрепить порядок пользования квартирой. Однако Вы вправе взыскать с мужа ежемесячные платежи за пользование не принадлежащими ему долями квартиры в размере 3/4 от рыночной ставки аренды трехкомнатной квартиры. Указанные денежные средства он обязан будет выплачивать Вам и детям сверх сумм алиментов.

Вы можете как обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании и взыскании денсредств потраченных на сьем квартиры так и продать доли и купить себе что-либо отдельно, но оптимальный путь можно выбрать только после консультации в реале у адвоката.