Возможно ли использование средств от продажи дома, купленного за материнский капитал, если детям были выделены доли в более привлекательной квартире?

• г. Чита

Могу ли я воспользоваться деньгами от продажи дома купленного за материнский капитал, если детям выделила доли в другой, более большой и с лучшими условиями квартире?

Ответы на вопрос (2):

Пенсионный фонд потребует вернуть маткапитал. Мол, вы распорядились господдержкой не так, как планировало государство, а значит, необоснованно обогатились. А потому деньги нужно вернуть. Пример: решение Добрянского районного суда Пермского края № 2-1482/2018 от 27.11.2018. Сделку признают недействительной. И на это есть законные основания. Пример – решение Верхнеуральского районного суда Челябинской области № 2-1379/2014 от 19.12.2014. Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 159 УК за мошенничество. Но в некоторых случаях продажа квартиры с выделением долей попросту невозможна. Например, если она была куплена по ДДУ и продана до сдачи дома в эксплуатацию: права собственности еще нет, а значит и детям выделять еще нечего. Чтобы избежать претензий от Пенсионного фонда в будущем, рекомендуем выделить детские доли в новой квартире, купленной за вырученные от продажи деньги.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Ы обязаны выделить доли детям в недвижимости в которую вложен маткапитал и продать долю н/л можете только с согласия органа опеки и попечительства.