Завершение дела по сроку давности по постановлению судьи о нарушении статьи 12.26 КоАП

• г. Нижний Новгород

Мировой судья вынес постановление по ч.1 ст.12.26 КоАП 14.04.2021 г. Протокол был составлен 04.12.2020 г.

Копию решения виновник получил спустя 13 месяцев с момента вынесения постановления (в деле нет следов отправки ранее). Сейчас, в июле 2023 г. хотим завершить дело по сроку давности. Права не сдавались, штраф приставы не списали. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Срок давности судом не нарушен. Постановление вынесено с этот срок. Однако, если Вы сейчас обжалуете, найдете основания восстановления срока обжалования, найдете основания отмены, то после отмены новое уже не вынесется.

В Вашем случае необходимо руководствоваться положением статьи 31.9. КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

То есть если Вы получили постановление до истечения двух лет с момента его вынесения, то его все равно надо исполнять.

Для того, чтобы прекратить дело по сроку давности, нужна отмена постановления мирового судьи и направление дела на новое рассмотрение. Если же речь идет о том, чтобы не платить штраф, то это уже другая история и здесь есть нюансы. Из вашего вопроса не совсем понятно, какова ваша цель: прекратить дело или не платить штраф.

Можно подать заявление мировому судье об отмене постановления?

Копию постановления получили спустя 13 месяцев от даты постановления, стали обжаловать-без изменения. Хотя обжаловать должны были лишь после восстановления срока на обжалование, но районный суд просто отписался "оставить без изменения", не стал выяснять, почему прошло больше года. Сейчас с момента составления протокола прошло 2,5 года, как завершить этот процесс? Исполнять наказание спустя такое время не логично, судья протянул год по отправке

Для применения срока давности следует отменить постановление

Здравствуйте!

О каком сроке давности речь?

Постановление вступило в силу через 10 дней по после получения копии постановления, т.е. в мае 2022 года

Всё еще у вас впереди...

Не торопитесь