Нотариус и пристав создали замкнутый круг - Как решить проблему с оформлением соглашения о передаче доли в квартире?

• г. Белгород

Пристав наложил арест на 1/4 долю в квартире должника за долг по алиментам. Стороны (должник и взыскатель) пришли к соглашению о передаче 1/4 доли должника в квартире в счет долга по алиментам. НО ЕСТЬ НЮАНС: Нотариус не оформляет Соглашение потому что наложен арест, а Пристав не снимает арест потому что нет соглашения. Получается замкнутый круг. ВОПРОС: Есть ли выход из данного положения и какой?

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в осп заявление

В данном случае нет никакого "замкнутого круга ": судя по вопросу, имеется судебное решение на основании которого открыто исполнительное производство… Таким образом если вы решили погасить долг по алиментам (алименты взысканы на основании решения суда и на основании чего было возбуждено исполнительное производство) , то только суд может отменить/изменить решение суда... Вашем случае нужно правильно и грамотно написать исковые требования

Здравствуйте, Анна!

В данном случае не совсем понимаю на каком основании пристав имеет право вместо взыскания задолженности производить взыскание имуществом.

Вам нужно обратиться в районный суд вынесший решение с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта.