Путаница с суммой досрочного погашения кредита - что делать?

• г. Челябинск

Оформлен кредит в банке. Платежи вносились без просрочек. В период пандемии были взяты кредитные каникулы 2 раза, в итоге банк увеличил срок кредита с 60 ти месяцев до 84 месяцев. Решили досрочно его закрыть. В графике платежей стоит одна сумма, в личном кабинете сумма основного долга другая, по заявке на досрочное погашение банк пишет сумму в два раза выше! Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Требуйте объяснения от банка. Никто кроме них вам на этот вопрос не ответит.

Необходимо знакомиться с условиями кредитного договора, в частности с положениями о досрочном погашении кредита. Общими условиями. Не все банки дают возможность досрочно погасить кредит. Опять же. В срок исполнения ежемесячного платежа Вы вносите необходимую сумму по Графику, и по согласованию с кредитором, досрочное погашение. Справку получаете об отсутствии кредиторской задолженности. Многие заемщики допускают ошибки, вносят большую чем положено сумму в срок очередного платежа и получают штраф от банка. Или не срок очередного платежа. Тут много нюансов.