Возбуждение исполнительного производства по долгу в Альфа банке - оплачено, но деньги не вернули. Законно ли и почему задержка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

03.07.23 года было возбуждено исполнительное производство по долгу в банке Альфа банк. 04.07.23 вся сумма задолженности была погашена напрямую банку. Думал на этом все. Но нет. 12.07.23 были заблокированы карты и сняты излишние средства. 20.07.23 сходит к приставам и показал, что я все погасил. Они сняли арест в этот же день. Но сказали, что я должен оплатить исполнительный сбор (типа я должен был вовремя предоставить им документ об оплате) потом она сказала что деньги вернутся в течении 3 х рабочих дней и с них удержат исполнительный сбор. В итоге 27.07 приходит оповещение о начале исполнительного производства о неуплате исполнительного сбора. И на сегодняшний момент деньги до сих пор не вернули. Вопрос законно ли возбуждение ИП если я оплатил вовремя? И почему не вернули деньги?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, Ярослав! Потому что оплата была не в депозит ФССП, а напрямую взыскателю. Видимо не учли документ об оплате задолженности, и если деньги до сих пор не вернули, то стоит обжаловать незаконные действия/бездействие судебного пристава-исполнителя. Взысканных денег должно быть достаточно для удержания исполнительского сбора (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а также должны были принять документ о погашении задолежнности.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте Нет Это незаконно вам должны были вернуть денежные средства. Вы вправе подать жалобу на имя начальника отдела судебных приставов.

Это лучший ответ

Ярослав, здравствуйте!

1. Если пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства 03.07.2023 г., то у вас был срок для добровольного погашения до 08.07.2023 г. (5 дней).

Что вы и сделали, погасили задолженность 04.07.2023 года, соответственно исполнительский сбор не должен быть начислен.

ст. 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

2. Однако, вы ведь погасили долг в банк, а не по реквизитам, указанным в постановлении, не на на депозитный счет ФССП, в этом и была ваша ошибка.

Банк не предоставил приставу сведения о погашении, поэтому пристав и вынес постановление об аресте ваших карт.

3. Только 20 июля 2023 года вы приставу предоставили документы.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

НО, у вас есть документ, подтверждающий добровольное погашение в срок.

4. Поэтому, если пристав не спишет вам исполнительский сбор, то пишите жалобу в порядке подчиненности старшему приставу отдела ФССП, прикладывайте копию постановления о возбуждении исполнительного производства от 03.08.2023 г. и документ, подтверждающий оплату задолженности в срок, не превышающий 5-ти дней.

5. Вообще в таких ситуациях, именно Банк должен приставу сообщить о погашении долга в срок и закрытии исполнительного производства, но Банки всегда это требование игнорируют, поэтому я вам в начале ответа и указала, что платить нужно было через ФССП, а не напрямую в Банк, тогда таких проблем бы у вас не возникло.

Всех благ Вам!

Здравствуйте. Отмените судебный приказ, с восстановлением сроков. Согласно ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. На основании ст., ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Так же запросите справку в банке в случае их повторной подачи в ГПК. Так же в случае снятия по ИП примените поворот решения. На основании пункта 3 статьи 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В случае же отмены приведенного в исполнение судебного приказа должник оказывается в ситуации, когда он лишен своего имущества в отсутствие судебного решения. В качестве механизма восстановления в судебном порядке прав и законных интересов такого лица ГПК РФ предусмотрен поворот исполнения решения суда.

Согласно статьи 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятие после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Согласно ст.112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор налагается на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Поскольку задолженность Вами оплачена ранее срока установленного судебным приставом для добровольного исполнения, то исполнительный сбор на Вас не может быть наложен.

Правила возврата должнику исполнительского сбора утверждены Постановлением Правительств № 550 от 21.07.2008. Срок возврата составляет 30 дней.

Возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение Федеральной службы судебных приставов или в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.

Здравствуйте! Судебный пристав не возобновляет исполнительное производство, а выносит постановление о взыскании исполнительного сбора. Должник вправе это постановление обжаловать в суде. Платить или обжаловать, это только Вам решать. Для обжалования необходимы основания. Например: есть уважительные причины, которые не давали вовремя исполнить исполнительный лист или не можете единовременно оплатить сбот и т.д..

Ст. 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

В двойном списании виновен Альфа-банк.

После получения от вас денежных средств в погашение задолженности он должен быть подать заявление об окончании исполнительного производства.

На основании такого заявления исполнительное производство прекращается по п.10 ч.1 ст.47 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Судебный пристав не имеет права вернуть вам списанные средства, так как отсутствует решение суда или заявление взыскателя.

Для возврата излишне списанных средств вы должны обратиться к Альфа-банку с требованием о возврате неосновательно полученного обогащения и об уплате процентов за пользование вашими средствами по учетной ставке ЦБ РФ на основании ст.1102 и 1107 ГК РФ, ст. 395 ГК РФ.

В соответствии с п.11 ст.30 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.3 ст.112 Закона №229-ФЗ исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Вы его обязаны уплатить, так как не сообщили приставу о погашении в срок, установленный для добровольного исполнения.