Как выписать бывшего мужа с муниципальной квартиры в случае неуплаты коммунальных услуг и нежелания работать?

• г. Долгопрудный

Скажите пожалуйста могу ли я выписать бывшего мужа с муниципальной квартиры, я являюсь нанимателем, бывший в квартире проживает, за коммунальные услуги не платить, не работает, систематически выпивает и дебоширит?

Ответы на вопрос (5):

Можете - в судебном порядке.

Здравствуйте вы можете подать исковое заявление о выселении.

Здравствуйте

Обратитесь в суд и снимите его с регистрационного учёта.

Если он там проживает, то это возможно только на следующем основании.

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Дело исключительно сложное для положительного разрешения.

При неграмотных самостоятельных действиях скорее всего будет отказ в удовлетворении иска.

Выписать на основании того что "не платит - не проживает" не получится, тоже отказ с вероятностью 99%. Он проживает, отношения конфликтные...

В судах положительная практика только если одновременно не живет в квартире и не платит ЖКУ.

Если только не платит суд откажет, в решении укажет что у вас есть право взыскивать с него его часть ЖКУ.