Использование срока давности при рассмотрении иска по оплате электроотопления в нежилом помещении МКД

• г. Владимир

По факту 5 лет назад перешел на индивидуальное отопление - электрическое в не жилом помещении МКД. Поставщик тела постоянно подает иски в Суд за тепло. Как в суде применить срок давности в части-5 лет..

Ответы на вопрос (5):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Добрый день, Ирина!

Срок исковой давности применяется в порядке ст. 196 ГК РФ (3 года), исключительно по заявлению "должника", в связи с чем, заявление о применении сроков исковой давности, необходимо заявлять в ходе судебного разбирательства!

Если подан иск, то просите суд применить срок исковой давности Форма такой просьбы законом не установлена

Ходатайство о применении срока исковой давности

Руководствуясь ст. 196, 200 ГК РФ прошу применить срок исковой давности, в удовлетворении иска отказать

Если вы не поставили в известность поставщика услуги и не расторгли с ним договор услуги, то вам и будут предъявлять иски. Если постоянно подают иски, то вы уже должны знать, что о пропуске срока исковой давности в суде ходатайство заявляется и в возражениях на иск тоже прописывается.

Если долг по судебному приказу взыскивается, то СИД не применяются при его вынесении судьёй.