Использование срока давности при рассмотрении иска по оплате электроотопления в нежилом помещении МКД

• г. Владимир

По факту 5 лет назад перешел на индивидуальное отопление - электрическое в не жилом помещении МКД. Поставщик тела постоянно подает иски в Суд за тепло. Как в суде применить срок давности в части-5 лет..

Ответы на вопрос (5):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина!

Срок исковой давности применяется в порядке ст. 196 ГК РФ (3 года), исключительно по заявлению "должника", в связи с чем, заявление о применении сроков исковой давности, необходимо заявлять в ходе судебного разбирательства!

Спросить
Пожаловаться

Если подан иск, то просите суд применить срок исковой давности Форма такой просьбы законом не установлена

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство о применении срока исковой давности

Руководствуясь ст. 196, 200 ГК РФ прошу применить срок исковой давности, в удовлетворении иска отказать

Спросить
Пожаловаться

Если вы не поставили в известность поставщика услуги и не расторгли с ним договор услуги, то вам и будут предъявлять иски. Если постоянно подают иски, то вы уже должны знать, что о пропуске срока исковой давности в суде ходатайство заявляется и в возражениях на иск тоже прописывается.

Если долг по судебному приказу взыскивается, то СИД не применяются при его вынесении судьёй.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли взыскивать плату за отопление в нежилом помещении МКД ресурсоснабжающей организацией, если отсутствуют радиаторы, а стояки заизолированы. Помещение выкупили у госимущества в таком виде.

Законно ли размещение в нежилом помещении мкд салона парикмахерской на договорной основе? Нужно ли спрашивать разрешение у собственников МКД?

В МКД имеются два нежилых помещения на первом этаже с отдельной входной группой (не со стороны всех подъездов) именно на два этих помещения. Для одного из этих помещений планируется установка некапитального тамбура. Достаточно ли согласия только лишь «соседа»? Или надо 100 процентов владельцев МКД?

Отключили свет за неуплату на зиму. Дети маленькие и электроотопления. Дело в том что с меня по решению суда удерживают некую сумму и есть рассрочка.

Как законно демонтировать приборы отопления в своем нежилом помещении в МКД и перевести его в неотапливаемое?

Собственником нежилого помещения в МКД является физлицо А. Фонд капитального ремонта подал иск в Арбитражный суд по долгу за капремонт, указав ответчиком индивидуального предпринимателя А, а не физлицо А. Правомерно или этот спор должен решать суд общей юрисдикции?

Я инвалид 2 группы. В квартире установлен электрокотел на законных основаниях. Какие льготы по оплате за электроотопление мне положены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В подвале и цокале МКД нежилое помещение в нем нет приборов отопления (батарей) проходят общедомовые трубы отопления которые изолированы теплоизоляционными материалами а теплоснабжающая организация требует оплатить за отопление за метры квадратные помещения, что делать.

Может ли собственник нежилого помещения. Входящего в состав МКД отказаться от отопления своего помещения? Прибор учета теплоэнергии общий на весь дом.

Нежилое помещение в МКД. Мой электросчетчик не подключен к общедомовому. Должна ли я платить ОДН за свет УК.?Я плачу УК за содержание и ремонт жилья.

Я инвалид 2 группы. В квартире установлен электрокотел на законных основаниях. Какие льготы по оплате за электроотопление мне положены.

В нежилом помещении, многоквартирного дома, обнаружилось что срок поверки счетчика на холодную воду истек. Горводоканал в связи с этим выставил счет в 13000 (при том что обычно мы платим 100-150 руб). Возможно ли сделать перерасчет, так как новая поверка показала, что счетчик исправен, пломба не тронута?

В Алтайском крае отменили льготы сельским учителям на оплату электроотопления-теперь я буду получать ежемесячно 1600 руб. Отапливаемся мы 6, 5 месяцев, бывает и 7. В среднем я плачу в месяц за отопление 6 тыс. В год сумма составляет 40 тыс. теперь я буду иметь 19 тыс. Где мне взять остальные деньги? Моя зарплата 14 тыс.

Может ли в нежилом помещении многоквартирного дома распологаться цех по производству пищевых полуфабрикатов?

Пожалуйса хочу открыть минипекарю хлебобулочных изделий в нежилом помещении и отдельной вентиляцией на первом этаже многоквартирного жилого дома. Можно или нет.

Можно ли размещать автомагазин на первом этаже в нежилом помещении многоквартирного дома. Если нет то на основании какого документа и какие санкции за это предусмотрено штраф или закрытие?

У меня есть нежилое помещение в многоквартирном доме. Хочу сделать там общежитие с правом прописки? Что для этого нужно и возможно ли это? Куда обращаться?

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, парковку к помещению делали бывший собственник со своих средств, для клиентов, другие собственники занимают круглосуточно эти места, и днем и ночью, висят всяческие провода, для прогрева авто, вход для жильцов находится с обратной стороны, как это узаконить, либо можно ли оградить эту площадку, самим подьехать не возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение