Банк выиграл суд о взыскании долга по ипотечному договору - варианты развития событий и возможные действия заёмщика

• г. Санкт-Петербург

Банк выиграл суд о взыскании долга (тело кредита + накопившиеся проценты и пени.) по ипотечному договору. В апелляционной инстанции.

Каковы дальнейшие варианты развития событий? При том, что рыночная стоимость квартиры в 3-4 раза больше, чем сумма долга, установленная судом.

Возможно ли мировое соглашение или реструктуризация по договорённости с банком? Если нет, есть ли возможность продать квартиру по рыночной стоимости самостоятельно по договорённости с банком? На какие нормативные акты ссылаться?

Заёмщик инвалид 1 группы (инвалидность приобретена в период ипотеки). Залоговая квартира-единственное жилье.

Ответы на вопрос (7):

В вашей ситуации только пытаться договориться с банком.

Спросить
Пожаловаться

Принуждение банка к изменению условий договора невозможно

Поэтому попытайтесь договориться о приемлемом варианте разрешения ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Подать на банкротство, как вариант, - там квартиру продадут по рыночной стоимости на основании оценки. Договориться с банком вряд ли получится - они после судов на диалог не идут, им это не нужно. В вашей ситуации все только по соглашению с банком, пункт 3 статьи 407 ГК РФ, если банкротство вы не рассматриваете, как вариант

Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Договариваться поздно, решение вступило в законную силу.

Банк реализует квартиру и выселит старых собственников.

Тянуть время не имеет смысла, закон на стороне банка.

Если знали, что квартира в 3-4 раза дороже суммы долга, почему не продали сами и не погасили долг?!

Скажите, пожалуйста, а если титульный заемщик приобрел 1 группу инвалидности, почему не обратились в страховую компанию для погашения ипотеки?

Заемщик должен быть застрахован.

Спросить
Пожаловаться

Поддерживаю недоумение уважаемой коллеги Мамедовой Юлии: инвалидность 1 группы - это серьезно, неужели при оформлении ипотеки не была застрахована жизнь и здоровье заемщика?

Что касается исполнения решения суда, то важно, определил ли суд в решении первоначальную цену при реализации ипотечной квартиры с торгов? Если да, то как эта цена соотносится с рыночной ценой квартиры?

Спросить
Пожаловаться

В суде установлена же продажная стоимость квартиры и от неё будут отталкиваться при продаже.

Заёмщик д.б. застрахован и применяйте страховку.

Квартиру уже не сохраните и после её продажи денег не хватит для покупки какого-то приемлемого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Договариваться можно с банком, Вас никто этого права не может лишить. Также Вы вправе самостоятельно продать квартиру, если найдёте такого покупателя, который полностью погасит кредит по судебному решению.

Инвалидность никакого значения не имеет

Спросить
Пожаловаться

Мой сын получил по военной ипотеке квартиру. В течение пяти лет минобороны выплачивало ипотечный кредит банку ВТБ (сейчас передали ВТБ-24). Но в августе 2016 года сын уволен по статье, связи с ним почти нет, односторонняя. Какие варианты развития событий возможны в дальнейшем с квартирой. Можем ли мы оплатить долг банку? И должен ли он при этом министерству обороны?

Мне предъявлены обвинения по статье 228. Употребление без цели сбыта. При себе было 2 грамма. Подскажите пожалуйста возможные варианты развития событий.

Возможно не по теме, но, всё таки. Купил авто в Японии, вчера судно вышло во Владивосток. При покупке доллар был 63, теперь - 75. Калькулятор растаможки показывает сумму, которой у меня нет. Какие варианты развития событий мне грозят? Спасибо.

Никогда не думал что буду зависим от доллара... (

Ситуация следующая: многоквартирный дом по решению суда признан самовольной постройкой и подлежит сносу... У меня есть право собственности и я там прописан (есть так же все возможные документы подтверждающие законность постройки, тех. паспорт, выписка из ЕГРП, лицевой счет и т.д.) земля в Москве стоит дорого и для суда сфабриковали независимую экспертизу (это обсуждать не будем, поскольку все проплачено и результат уже очевиден), другого жилья у меня нет. На данный момент я обжалую решение и оно еще не вступило в силу. Если решение останется прежним, какие возможные варианты развития событий в данной ситуации?

Мой вопрос касается покупки земельного участка и возможности возникновения проблем в случае, если выясниться, что первый хозяин продал свой участок нынешнему владельцу, без разрешения своей супруги, которая в данный момент предьявляет свои требования на уже проданный участок. В данный момент они разведены. Каковы возможные варианты развития событий, если супруги находились в момент продажи участка в браке или в разводе? Участок данными первыми владельцами приобретался в период нахождения в браке.

Потек стояк холодного водоснабжения в межэтажном перекрытии. Дом под управлением управляющей компании. Должны они его менять бесплатно? Или есть иные варианты развития событий? Сантехники УК после осмотра сказали, что надо менять, т.к. аварийный.

Объясните ситуацию. Мы работаем коллективом в розничной торговле у нас организация ООО. а также являемся учредителями этого ООО. большая часть учредителей на пенсии ушли после 67 лет и получают дивиденды ежемесячно. Мы помоложе работаем и также получаем дивиденды. 4 человека еще не на пенсии. Нам директор и учредители предлагают сдать все в аренду, а нам уволиться с ООО и открыть ИП в своем же магазине и платить своему же магазину аренду за площадь. Вопрос - нужно ли увольняться с ООО? Можно ли открыть ИП, внутри ООО параллельно не увольняясь. И нужно ли платить за площадь у себя же. В этой ситуации 4 человека просто хотят нас уволить и завладеть всем магазином, и в ИП мы прогорим. И просто напросто мы останемся без работы и будем просто получать дивиденды. А у меня трое детей и у меня ипотека. Могут ли меня голосованием перевести в ИП? И они еще требуют выплатить остатки по товарам. Я думаю когда человек выходит из общества ему и выплачивают остатки по товарам или я не права. Разъясните пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие варианты развития событий или риски при разводе путем подписания Мирового соглашения между супругами (Дети взрослые)?

Может ли суд развести супругов по мировому соглашению без оценочной стоимости недвижимости?

Банк подал на меня в суд. В суде приняли заочное решение, и решение ещё не вступило в законную силу. Если я договорюсь с банком об оплате, что будет с иском? Его должен отозвать банк? Или мне писать в аппеляции, что я оплатила долг банку и тогда дело закроют?

Ситуация следующая: умер отец семейства, у него жена, ребенок 1 и ребенок 2 от прошлой семьи (проживает отдельно). В наследство осталось: авто и доля в квартире (квартира была поделена по 1/3). Ребенок 1 отказался от наследства в пользу матери (жены). Т.е. жене полагается 3/4 авто и 1/2 от наследуемой доли (1/6 от квартиры, если правильно посчитал). Ребенок 2 не желает договариваться о денежной компенсации за его наследуемые доли.

Правильно ли я понимаю, что у жены есть преимущественное право по 1168 ГКРФ? В данной ситуации суд обяжет "продать" ребенка 2 свои доли? Какие возможные варианты развития событий?

Что нужно сделать, чтобы сохранить имущество жене, выплатив ребенку 2 денежный вариант за наследуемые доли?

Муж подал на развод через суд (двое несоверш детей). мне вручил повестку, в кот указано, что я должна явиться в суд. какие есть варианты дальнейшего развития событий? Наприм, мы приходим и я соглашаюсь со всем что он написал, нас тут же разведут? Могу ли я не согласиться разводиться? Как в этом случае будут разворачиваться события? С иск заявлении он пишет, что на дан момент претензий по разделу имущества не имеет и о воспитании детей мы договорились, но это не так и я с этим не согласна. Я должна буду подать встречный иск на раздел имущества и т.д?

Муж осужден по статье 104 сроком на 11 лет. Отбывает наказание уже в течение 4-х лет. Каковы варианты развития событий возможны в его случае при попадании под амнистию?

Устроена по трудовой книжке, в договоре зарплата 5000 т.р, но есть доп соглашение за подписью директора, к сожалениею без печати, где прописана другая сумма. Зарплату задерживают третий месяц. Какие варианты развития событий у меня есть? Имеет ли вес доп соглашение? Спасибо!

Какие есть варианты развития событий? Я подала заявление о разводе, состоялось заседание у мирового судьи. Муж накануне сказал, что повестку не получал и по моей устной просьбе в суд не пойдет, т.к. у него рабочий день. Он живет в моей квартире и пока он не подпишет извещение, он может не являться на заседание и дело не будет рассмотрено, он так и будет проживать до бесконечности. Как быть?

В апреле 2006 года я приобрел авто который я в последствии продал В мае 2007 года я узнал что этот автомобиль был куплен первым собственником в кредит и является залогом банка В настоящее время на авмобиль по решению суда наложен арест Таким образом втянутыми в эту ситуацию являются 1-мошенник взявший авто в кредит 2-комиссионный магазин продавший авто мне 3-я как второй собственник (добросовестный покупатель) 4-автосалон которому я сдал этот авто в трейд-ин 5-Последний собственник у которого банк забрал авто Как мне защитить свои права и какие возможны варианты развития событий Можно ли возудить уголовное дело по факту мошенничества.

Мать моего мужа грозит подать на него в суд на выплату алиментов (на ее содержание) у нее еще двое детей и младший сын (30 лет) проживает вместе с ней, ее пенсия выше прожиточного минимума.

Подскажите пожалуйста, все возможные варианты развития событий.

С уважением, Ирина.

Вопрос следующий: разводимся с женой, я хочу постоянно видеть и забирать общего ребенка на выходные к себе, от содержания ребенка не отказываюсь, готов вообще забрать его к себе на ПМЖ. Жена хочет чтобы я виделся с ребенком всего несколько раз в неделю и только когда она разрешит, что меня естественно не устраивает. Она состоит на учете в ПДН. Как добиться своего и какие возможные варианты развития событий? Спасибо!

Ситуация такова, знакомая гражданка Казахстана, получила РВП, прописаться хотела у меня, но т.к. квартира в ипотеке, банк отказал в прописке. Какие есть варианты развития событий, можно ли отсрочить время прописки и если да, что для этого нужно делать?

На работе заставляют подписать договор коллективной материальной ответственности но когда я устраивался туда 2 года назад я подписывал договор об индивидуальной ответственности а теперь говорят если не подпишишь вышеуказанный договор пиши заявление на расчет как быть в данной ситуации не охота в данное время терять работу кстати говоря оплата у нас в компании 50% оклад +50% премия КИПИА= заррплата наверное если не подпишу пока не уволят будут платить голый оклад или нет подскажите пожалуйста.

Следователь и адвокат под давлением заставили взять на себя винуХранение и сбыт запрещённых наркотических веществ. Итог суда-5 лет. Какие возможные варианты развития событий при подаче апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение