Банк выиграл суд о взыскании долга по ипотечному договору - варианты развития событий и возможные действия заёмщика

• г. Санкт-Петербург

Банк выиграл суд о взыскании долга (тело кредита + накопившиеся проценты и пени.) по ипотечному договору. В апелляционной инстанции.

Каковы дальнейшие варианты развития событий? При том, что рыночная стоимость квартиры в 3-4 раза больше, чем сумма долга, установленная судом.

Возможно ли мировое соглашение или реструктуризация по договорённости с банком? Если нет, есть ли возможность продать квартиру по рыночной стоимости самостоятельно по договорённости с банком? На какие нормативные акты ссылаться?

Заёмщик инвалид 1 группы (инвалидность приобретена в период ипотеки). Залоговая квартира-единственное жилье.

Ответы на вопрос (7):

В вашей ситуации только пытаться договориться с банком.

Принуждение банка к изменению условий договора невозможно

Поэтому попытайтесь договориться о приемлемом варианте разрешения ситуации.

Добрый день.

Подать на банкротство, как вариант, - там квартиру продадут по рыночной стоимости на основании оценки. Договориться с банком вряд ли получится - они после судов на диалог не идут, им это не нужно. В вашей ситуации все только по соглашению с банком, пункт 3 статьи 407 ГК РФ, если банкротство вы не рассматриваете, как вариант

Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Договариваться поздно, решение вступило в законную силу.

Банк реализует квартиру и выселит старых собственников.

Тянуть время не имеет смысла, закон на стороне банка.

Если знали, что квартира в 3-4 раза дороже суммы долга, почему не продали сами и не погасили долг?!

Скажите, пожалуйста, а если титульный заемщик приобрел 1 группу инвалидности, почему не обратились в страховую компанию для погашения ипотеки?

Заемщик должен быть застрахован.

Поддерживаю недоумение уважаемой коллеги Мамедовой Юлии: инвалидность 1 группы - это серьезно, неужели при оформлении ипотеки не была застрахована жизнь и здоровье заемщика?

Что касается исполнения решения суда, то важно, определил ли суд в решении первоначальную цену при реализации ипотечной квартиры с торгов? Если да, то как эта цена соотносится с рыночной ценой квартиры?

В суде установлена же продажная стоимость квартиры и от неё будут отталкиваться при продаже.

Заёмщик д.б. застрахован и применяйте страховку.

Квартиру уже не сохраните и после её продажи денег не хватит для покупки какого-то приемлемого жилья.

Договариваться можно с банком, Вас никто этого права не может лишить. Также Вы вправе самостоятельно продать квартиру, если найдёте такого покупателя, который полностью погасит кредит по судебному решению.

Инвалидность никакого значения не имеет