Как оформить наследство после смерти бабушки, если нет завещания - инструкции для мужа

• г. Москва

У мужа 3 года назад умерла бабушка, мы все (муж, я, совершенолетние дети) проживали и прописаны у нее. Завещания нет. Куда обращатся мужу для оформления дома на себя.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку уже прошло 3 года, то обращаться можно только в суд (если вообще он может наследовать). Я обычно в таких случаях доказываю фактическое принятие наследства для моего клиента. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

Здравствуйте.

Бабушка - это мать мужа или его бабушка? Если бабушка, то он может быть наследником только по праву представления (вместо своего умершего родителя).

Тогда, с учётом того, что срок обращения к нотариусу пропущен (6 месяцев с момента смерти), но вы проживаете в квартире, принадлежащей бабушке, необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

С уважением.

Добрый день!

Необходимо понимать, есть ли наследники первой очереди и имеет ли право ваш муж на наследство.