Водитель получает большое наказание за уменьшение показаний спидометра - лишение премии на 10%

• г. Орёл

Разница одометра и спидометра составила 2 км. Водитель уменьшил показания спидометра на 2 км. Водителю наказание - лишение премии на 10 % (всего премия исчисляется 50%) правомерно ли такое большое наказание

Ответы на вопрос (5):

Наказание в виде лишения премии на 10% за уменьшение показаний спидометра для водителя является справедливым и разумным. Уменьшение показаний спидометра может привести к созданию опасной дорожной ситуации, а также повышению риска для жизни и здоровья других участников дорожного движения. Поэтому важно пресекать подобные преступные действия и применять соответствующие санкции, чтобы обеспечить безопасность всех участников дорожного движения.

Объясните как уменьшение показаний спидометра может привести к созданию опасной дорожной ситуации, а также повышению риска для жизни и здоровья других участников дорожного движения. Разница в показаниях одометра 2 км. водитель просто ошибся.

Это решает работодатель в каждом конкретном случае. Лишение премии - это не наказние, между прочим. Поэтому наказания никакого и нет, собственно говоря.

Меня интересует соразмерно ли наказание за разницу 2 км.показаний одометра лишение 10 % от 50 % премии

Здравствуйте! Если речь идёт о водителе, который работает по трудовому Договору, то стоит учитывать, что взыскание с работников штрафов запрещены ТК РФ. Если водитель выполнял услуги по Договору гражданско-правового характера, в нем также должны быть прописаны виды ответственности с указанием сумм или процентов.

При любом раскладе, мы рекомендуем Вам обратиться к другой стороне Договора за разъяснением ситуации, так как в большинстве случаев уменьшение премии является законным.