Имеет ли право супруга позвонить на место работы мужа и узнать работает ли он или уволен?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (6):

Имеет право, но ей могут и отказать в предоставлении информации.

Наталья, к сожалению, даже супруге работодатель не обязан сообщать эти данные.

Так как они относятся к персональным данным человека.

Основание закона - Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Желаю вам удачи!

Имеет право звонить. Только вот никто не обязан ей по телефону отвечать.

Правовые нормы относительно этой ситуации могут различаться в зависимости от страны и юрисдикции, поэтому следующее объяснение представляет общие принципы.

В большинстве случаев супруги имеют право общаться между собой и интересоваться делами друг друга. Однако право на конфиденциальность работника также защищено законом.

В общем случае, если супруга звонит на место работы своего супруга и просит узнать информацию о том, работает ли он или был ли уволен без его разрешения, работодатель не должен раскрывать такую информацию по причине соблюдения конфиденциальности работника.

Важно отметить, что есть некоторые исключения, возможно окружности лиц, которые могут быть уполномочены на получение подобной информации для определенных целей, таких как юристы, бухгалтеры, если такие персоны действуют от имени работодателя или работника.

Однако рекомендуется обратиться к местному законодательству и конкретным правилам, применимым в данной ситуации, чтобы получить более точную информацию о правах и обязанностях в вашей стране.

Позвонить вправе, однако работодатель не обязан отвечать на вопрос

Может звонить, что ответят это другой вопрос