Незаконное подключение к водопроводу в недостроенном доме - возможность избежать штрафов и узаконить подключение

• г. Кемерово

Купили дом, с незаконным подключением к центральному водопроводу, дом недостроенный, в доме зарегистрирован один человек, водоканал нам выставляет штраф, предлагает нам по обоюдному согласию оплатить 115000 рублей, либо через суд более 500000 рублей, вопрос есть ли возможность избежать таких больших штрафов и узаконить подключение воды, если поменять собственника, то штрафные санкции останутся у бывшего собственника или нет?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ, Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Как видите, такой размер штрафа КоАП РФ за сам факт незаконной врезки не предусмотрен. Других штрафов не предусмотрено. Могут только насчитать за пользование с момента выявления врезки