Судебное оспаривание отцовства - брат подает исковое заявление, бывшая жена ответчик, кто будет третьим лицом или заинтересованным лицом?

• г. Белгород

Мой брат подает исковое заявление на оспаривание отцовства в суд его бывшая жена ответчик, а кем будет настоящий биологический отец проходить в исковом заявлении? Можен он быть третьим лицом или заинтересованным лицом. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Биологический отец в данном случае будет являться ответчиком.

Согласно ст. 52 СК. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Никем, он вообще не указывается. У вашего брата спор с бывшей женой и ему не важно, кто отец ребенка. В его задачу входит - доказать, что он не знал, что он не отец, так как если ему было известно об этом, то это повод в иске ему отказать. А уже Ответчик пусть сама устанавливает отцовство.

Наталья, ответчик - биологический отец (ст. 49 СК РФ).

Добрый день!

Истец брат а ответчик жена. Биологический отец не участвует в суде.

Важным будет играть в деле об оспаривании тест ДНК. Назначить тест днк может суд по ходатайству истца.

Истец брат а ответчик жена

Причем тут биологический отец, его можно потом как третье лицо привлечь