ООО Феникс отказывается выдать справку об отсутствии задолженности - есть ли законные основания для этого?

• г. Воронеж

В 2013 году брал кредит в ренессанс банке. Кредит до конца не погасил. В 2022 обнаружил судебный приказ на взыскание в пользу ООО Феникс. Судебный приказ отменил. 27.04.2023 состоялся суд. Истец - ООО Феникс, ответчик - я. Судья отклонил иск в связи с истечением срока исковой давности. 31.07.2023 обратился в ООО Феникс за справкой об отсутствии задолженности, на что получил ответ "Отказ суда в связи с пропуском исковой давности не обязывает кредитора списывать долг и менять данные в БКИ". Вопрос - правомерны-ли действия ООО Феникс в отказе выдать справку об отсутствии задолженности, или же у них есть законные основания не убирать информацию о задолженности из БКИ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, полностью правомерны.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. На основании ст. 196 ГК РФ и ст. 12 Федеральный закон "О кредитных историях": информация в БКИ о задолженности сохраняется в течение 10 лет с момента возникновения задолженности. Если прошел срок исковой давности, заемщик имеет право на удаление информации из БКИ. Для удаления информации из БКИ необходимо обратиться к кредитной организации, которая передавала информацию в БКИ, или напрямую к БКИ.

Применения срока исковой давности не является основанием для внесение изменений в БКИ.

Здравствуйте. Они вам не дадут справку об отсутствии задолженности, потому что номинально долг есть.

В настоящий момент, необходимо, чтобы определение суда у вас было на руках. На случай если они еще раз обратятся в суд.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona