Недавно долг перед банком уступлен коллекторской фирме - нужно ли проходить через суды снова?

• г. Москва

Интересует вопрос. Была и есть задолженность перед банком. Путем судов удалось ее сократить, но это не так важно. Заседание суда прошло в ноябре 2020 года. Вступило в силу в декабре 2020. После этого банк не получал исполнительный лист до 2022 года, не могу сказать почему. К исполнению он его не предъявлял до сих пор. Внезапно Недавео пришло уведомление что долг уступлен одной из коллекторских фирм. Я правильно понимаю что придется снова пройти через суды уже с коллекторами и старое решение в пользу банка коллекторы в свою пользу не смогут применить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При смене взыскателя, в т.ч. при уступке права требования по договору цессии (продаже долга) новый исполнительный лист не выдается.

Кроме того, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Восстановить срок можно только в случае, если это прямо предусмотрено законом.