Как основание для отпуска парня из армии для регистрации брака служит документ от загса - ситуация и вопросы

• г. Москва

Мне 18, парню 20. Служит в армии на срочной службе. Хотим зарегистрировать брак. Подали заявление на госуслуги. Я не беременна, подали на общих основаниях. В госуслуги пришёл ответ из загса, что дата и время для нас забронировано. Какой документ от загса должен быть основанием, чтоб его отпустили из части для регистрации брака? Или какое должно быть основание, чтоб командир воинской части отпустил парня из воинской части в загс, и чтоб ему выдали его паспорт в воинской части для регистрации брака?

Ответы на вопрос (4):

Ему нужно обратиться к командованию части, но к сожалению это не обязательный случай предоставления отпуска по личным обстоятельства в силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, так как

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Поэтому командир вправе отказать

Ирина, пусть пишет рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам, но это на усмотрение командира в/ч. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих". Статья 11. Служебное время и право на отдых

Кратковременный отпуск для заключения брака только на усмотрение командира части

Сделайте распечатку извещения о дате регистрации с сайта Госуслуги

Отпуск по личным обстоятельствам при указанных условиях может быть предоставлен только на усмотрение командира части.