Оформление земельного участка и дома в СНТ через генеральную доверенность - влияет ли это на налоговый вычет и дальнейшие действия?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, я покупаю земельный участок с домом в СНТ у своего соседа. Он инвалид и ему тяжело передвигаться и оформлять документы самому. Его дочь предлагает сделать генеральную доверенность от него на моего мужа и затем уже нам самим оформлять все. Это как-то может отразиться на дальнейших действиях? Я хотела бы впоследствии оформлять налоговый вычет. Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Никаких проблем в дальнейшем возникнуть не должно. Гланове прописать в доверенности все необходимые полномочия.

Здравствуйте. Никак не повлияет

Ваш муж может представлять интересы инвалида, но оформить на себя не сможет, только на Вас

Вам пригодится услуги - выезд нотариуса. Ее предоставляет каждая нотариальная контора. В противном случае, если продавец сделает доверенность на Вашего мужа, а муж по доверенности продаст земельный участок Вам (сделку с обеих сторон подписывают близкие родственники) - суд может признать такую сделку ничтожной, например, если продавец заявит о ее безденежности в будущем. Как минимум, при такой форме оформления - Вам нужно избежать расчетов наличными, и оплатить цену договора на банковский счет продавца по полным реквизитам, правильно заполнив назначение платежа. Избегайте переводов по СБП или оплаты по номеру карты.