Узнать на кого была доверенность и есть ли ОСАГО невозможно.

• г. Москва

После ДТП водитель второй машины уехал. По номеру машины ГИБДД установила владелицу, но она на вызовы не является. Узнать на кого была доверенность и есть ли ОСАГО невозможно. Видимо впереди долгие судебные разбирательства. Машину использую в работе. Если сейчас провести Экспертизу и отремонтировать машину своими силами (с минимальным использованием автосервиса), то каковы будут перспективы возмещения ущерба через суд? Какие документы нужны при этом обязательно? Может быть помогут свидетели состояния машины после ДТП?

Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Если машина виновника ДТП была застрахована по ОСАГО, то это лишь несколько ускорит выплату страхового возмещения ( в случае появления ее хозяина), которое всегда меньше суммы реального затраченных средств на восстановление. Остаток суммы вы все равно пойдете взыскивать через суд. Вы вполне можете провести независимую экспертизу автомобиля (с обязательной фотосъемкой), куда обязательно пригласите телеграммой виновника ДТП. После этого ремонтируйте автомобиль (сохраняйте все кассовые чеки и товарные накладные!) и подавайте иск в суд на основании статей 15, 1064 и 1079 ГК РФ. В качестве обеспечения иска потребуйте арестовать автомобиль ответчика или иное имущество на сумму иска.

С уважением,