Где подать заявление о пропуске СИД в соответствии со статьей 196 ГК РФ - наша ситуация и заявление о отмене приказа судебным приставам

• г. Симферополь

Куда подать заявление о пропуске СИД в порядке ст. 196 ГК РФ, по нашему случаю. Заявление на отмену приказа судебным приставам подали.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Заявление на отмену судебного приказа подаётся не приставам а в суд, вынесший приказ.

Приставы не отменяют приказы.

В судебном порядке подается ходатайство о применении срока исковой давности.

Здравствуйте.

Заявить о пропуске срока исковой давности одно только в исковом производстве, если взыскатель обратится в суд после отмены судебного приказа.

Сейчас судебный приказ будет отменён (если Вы подали возражения относительно его исполнения), и Вам дальше пока ничего делать не нужно.

С уважением.

Юрий, после отмены судебного приказа, когда пристав получает определение об этом, он обязан снять все ограничения и аресты.

А заявить о самом сроке давности в суде можно только после того, как взыскатель подаст исковое заявление в суд.

Заранее заявить об этом просто нельзя - только в судебном процессе.

Об этом четко говорит Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

Для отмены судебного приказа Вам необходимо подать возражения на судебный приказ. Возражения подаются мировому судье, который вынес судебный приказ.

Заявление о применении срока исковой давности может быть подано в суд, который рассматривает иск. В Вашем случае - не исковое производство, а приказное. Судебные приставы такие заявления не рассматривают.

Юрий, добрый вечер. Это возможно только в рамках искового производства. Пока ещё рано. Когда иск получите, дело будет в суде, то конечно сможете направить свои возражения.

С уважением, Дарья Алексеевна

Для того, чтобы не совершать ошибки, нужно консультироваться с юристами до того, как что-то делаете, а не после. Приставы-исполнители не имеют никакого отношения к вынесению, и к отмене судебного приказа. Судебный приказ отменяется путём подачи заявления тому мировому судье, который вынес приказ, а не другим должностным лицам. СИД не имеет отношения к вынесению судебного приказа, так как он применяется по заявлению ответчика при рассмотрении дела в порядке искового производства, а не приказного производства, как в Вашем случае. Обратитесь за консультацией к юристу, иначе опять наделаете ошибок.

1. Возражение на судебный приказ следует подавать в мировой суд, который его вынес.

2. В тексте возражения Вы можете указать на то, что пропущен срок исковой давности по требованию.