Уголовная ответственность несовершеннолетних - что будет с 13-летним ребёнком, если преступление подпадает под строгий режим лишения свободы?

• г. Краснодар

Так как я понимаю, что уголовная ответственность за некоторые преступления начинаются с 14 лет, то что будет 13-летнему ребёнку? Если наказание предусматривает только лишение свободы.

Ответы на вопрос (4):

Поставят на учёт, взыщут и накажут родителей.

Здравствуйте, в чем подозревают? Квалификация какая

Уголовное дело возбудят, а потом прекратят в связи с не достижением обвиняемым возраста, с которого начинается уголовная ответственность. Ребёнка поставят на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних.

С тринадцатилетним ничего не будет в плане уголовного преследования, так как в возбуждении уголовного дела в отношении лица, не достигшего возраста уголовной ответственности - откажут. А вот иные последствия вполне возможны: обязательная постановка на учет в ПДН, КДН и внутри учебного заведения. Также возможна материальная ответственность для родителей в порядке возмещения вреда от совершенного преступления их ребенком.