Как расторгнуть договор подряда и взыскать деньги при некачественно выполненных работах, учитывая прекращение деятельности ООО и возможность привлечения учредителя/директора к субсидиарной ответственности?

• г. Оренбург

Суть вопроса состоит в следующем:

1. Заключили договор подряда с ООО на выполнение работ, работы были выполнены некачественно.

2. Хотели направить претензию о расторжении договора и возврате денежных средств в ООО, но выяснилось то что ООО прекратила деятельность в связи (исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности).

3. Как нам расторгнуть договор подряда и взыскать с учредителя/директора ООО денежные средства за некачественную выполненную работу.

4. Возможно ли привлечь Учредителя/директора ООО к субсидиарной ответственности?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно и оценить перспективы.

Добрый день!

Уточните, Вы физ. лицо или юр.лицо?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Физ. Лицо

1.Формально вам не с кем расторгать договор, так как ООО ликвидировано.

2.Вам следует подать заявление в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

3.Вам следует сразу иск к директору предъявить.

В суд общей юрисдикции или арбитражный суд?

В СОЮ по месту регистрации себя - как по ЗОЗПП, а к иску ходатайство об истребовании сведений о директоре

Выход один: Привлекать учредителей к субсидиарной ответственности можно, закон это в Вашем случае допускает.

Добрый день!

Вы можете взыскать убытки (уплаченные денежные средства_ с лиц указанных в пп. 1-3 ст. 53.1 ГК РФ:

- единоличного исполнительного органа ООО;

- членов коллегиальных органов ООО (правления, совета директоров);

- лиц, имеющих фактическую возможность определять действия юридического лица.

Направить претензию и присутствие на проверку качества и стоимости устранениия недостатков учредителям, ди⁸ректору и самому ООО

Расторгать ничего не нужно.

Подать на банкротство. После уже к субсидиарной ответственности..

Здравствуйте, да возможно привлечь руководителей к субсидиарной ответственности. Если ООО уже искл. Из ЕГРЮЛ, расторгнуть не получится, а привлечь бывших контролирующих лиц вполне возможно. Есть опыт в данной сфере.