Ограничения на валютные операции между валютным резидентом и валютным нерезидентом
199₽ VIP

• г. Якутск

Какие валютные операции запрещены между валютным резидентом и валютным нерезидентом?

В 173-ФЗ в статье 6 указано что ограничений нет, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11. Но все они утратили силу по данным системы "Гарант". В статье 12 не нашел запретов, там только про то, что разрешено. Но при этом в статье 6 итак ведь написано, что нет ограничений. Тогда что запрещено непонятно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В общем случае валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением таких операций, в отношении которых устанавливаются ограничения, например, в целях предотвращения резких колебаний курса рубля, а также для поддержания устойчивости платежного баланса РФ (ст. 6 Закона N 173-ФЗ).

В частности, перевод без открытия банковского счета резидентом в пользу нерезидента на территории РФ или получение резидентом перевода без открытия банковского счета на территории РФ от нерезидента осуществляются в установленном порядке, который может предусматривать соответственно ограничение суммы перевода и суммы получения перевода (п. 9 ч. 3 ст. 14 Закона N 173-ФЗ).

Кроме того, действуют ограничения на переводы в зарубежные банки или по системам денежных переводов (Информация Банка России от 30.06.2022, от 29.09.2022, от 31.03.2023).

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 31 марта 2023 года

БАНК РОССИИ ПРОДЛИЛ ЕЩЕ НА ПОЛГОДА

ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПЕРЕВОД СРЕДСТВ ЗА РУБЕЖ

Они будут действовать с 1 апреля по 30 сентября 2023 года.

Ограничения предусматривают, что граждане России и физические лица - резиденты из дружественных стран по-прежнему смогут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более 1 млн долларов США или в эквиваленте в другой иностранной валюте. Сохраняются и лимиты на перечисления через системы денежных переводов - за месяц не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой иностранной валюте. Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции.

Физические лица - нерезиденты, работающие в России, могут перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Такое право есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран.

Сохраняется запрет на перевод средств за рубеж для физических лиц - нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России, а также для юридических лиц из таких государств. Это ограничение не касается иностранных компаний, которые находятся под контролем российских юридических или физических лиц.

Банки из недружественных государств могут осуществлять переводы денежных средств в рублях с использованием корреспондентских счетов, открытых в российских кредитных организациях, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.

Здравствуйте Николай!

У китайского философа Конфуция было известное изречение

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. "

Зачем искать какие-то запреты, если ст. 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" императивно декларирует, что

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений

В тоже время ряд ограничений введен

Так, с 24.07.2023 действуют изменения в порядок исполнения российскими юрлицами обязательств, связанных с иностранными облигациями в соответствии с решением подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ от 24.07.2023 г. N 176/3.

По общему правилу резиденты должны получить разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ для того, чтобы предоставлять займы нерезидентам в иностранной валюте. До 30 сентября 2023 г. включительно резидентам разрешено проводить валютные операции, связанные с предоставлением иностранной валюты по договорам займа в пользу нерезидентов, которые не являются иностранными лицами, связанными с недружественными государствами, и иностранными лицами, находящимися под контролем указанных лиц.

Резиденту не требуется получать разрешение для того, чтобы заключать соглашения об изменении условий (реструктуризации) займов нерезидентам в иностранной валюте, заключенных до 1 марта 2022 г.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2022 N 2433 "Об утверждении Правил осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами" утвержден порядок осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами. В частности, установлен перечень разрешенных резиденту операций с наличной иностранной и (или) российской валютой в сумме, причитающейся по внешнеторговому договору (контракту) с нерезидентом (например, за переданные нерезиденту товары). Ограничения по сумме разрешенных операций не предусмотрены.

Полностью изменение порядка проведения валютных операций, включая предоставление валютных займов и переводы денежных средств, изменение порядка проведения расчетов по финансовым инструментам, а также с иностранными кредиторами в Обзоре: "Перечень антикризисных мер в 2022 - 2023 гг."

Подробнее ➤

Валютные операции подразделяются на следующие группы:

- Операции между резидентами – по общим правилам валютные расчеты запрещены. Исключения приведены в ФЗ 173, а именно – выплаты по трудовым договорам, оплата транспортных и экспедиторных услуг, оплата товаров и услуг в магазинах беспошлинной торговли и т.д. То есть это те операции, которые можно подтвердить документально для прохождения валютного контроля в банке. Частные лица могут переводить деньги с российского счета на зарубежные счета свои или других людей, а также получать переводы с зарубежных счетов от других людей.

- Операции между нерезидентами, т.е. гражданами других государств разрешены. Можно перечислять деньги друг другу без ограничений, но есть лимиты ЦБ РФ по выводу иностранной валюты за пределы РФ. Для граждан дружественных стран действуют те же лимиты, что и для резидентов РФ – можно переводить до $1 млн в течение месяца, а зарплату и деньги за оказанные услуги без ограничений.

Резиденты из недружественных стран могут переводить только деньги, полученные за оказание услуг или свою зарплату, также без лимитов. Если нерезидент не работает в России, то выводить валюту за рубеж он не может.

- Операции между резидентом и нерезидентом – разрешены, но подлежат обязательному контролю. По некоторым операциям нужно сперва подать документы в Правительственную комиссию, чтобы получить разрешение на ее проведение.

За соблюдением этих правил следят сразу несколько ведомств – ЦБ РФ, ФНС, ФТС и Росфинмониторинг, а передают им важную информацию банки. За нарушение валютного законодательства предусмотрены штрафы. Важно знать, что правила постоянно меняются, и поэтому перед проведением каких-либо валютных операций лучше уточнять список разрешенных действий в вашем банке.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Ст. 6 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Подробнее ➤

Добрый вечер, Николай.

1)В 2022 году в связи с обострившейся геополитической ситуацией и введенными в отношении России санкциями был установлен ряд ограничений по валютным операциям с резидентами и нерезидентами:

некоторые операции запретили;

для части сделок ввели специальный разрешительный порядок;

ограничили операциям с наличной валютой.

2)Операции между резидентами запрещены, но есть исключения. Например, в уполномоченном банке резидент может:

получить и выплатить кредит, уплатить проценты и штрафы по этим договорам займа;

внести и получить деньги;

исполнить банковские гарантии и обязательства по договорам поручительства и залога.

Также разрешены расчеты в магазинах беспошлинной торговли, операции между резидентами и финансовыми агентами в рамках договоров финансирования под уступку права требования.

Исключения в основном касаются сферы международных перевозок, служебных командировок, торговли внешними ценными бумагами, страхования.

3)Операции с нерезидентами разрешены, но есть определенные условия:

Все расчеты по валютным операциям российская организация обязана проводить с использованием счета в уполномоченном банке;

Компания должна предоставлять в уполномоченный банк документы, связанные с проведением валютной операции. При запросе банк передаст эти сведения органам валютного контроля;

Участники ВЭД должны репатриировать средства, причитающиеся резиденту по условиям соответствующих договоров.

4)Расчеты в наличных — в рублях или иностранной валюте — российские компании могут проводить только в нескольких случаях. Например:

по договорам розничной купли-продажи, заключенным с физлицом-нерезидентом (оплата в рублях);

при компенсации иностранцу НДС при вывозе товаров, приобретенных в России (tax free).

Также исключение касается сферы обслуживания транспортных средств и перевозки пассажиров и грузов. Исчерпывающий перечень разрешенных операция с наличными приведен в ч. 2 ст. 14 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

5)Так ну и самое важное, это Запрещенные операции

Валютные операции между резидентами, кроме перечисленных выше случаев, запрещены, поэтому российская компания не имеет права:

продавать и переводить валюту резиденту;

приобретать у резидента валюту;

использовать валюту в расчетах с резидентом.

С 1 марта 2022 года резидентам запретили:

выдавать нерезидентам займы в иностранной валюте;

переводить деньги без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа иностранных платежных систем.

Запрет не распространяется на зачисление резидентами денежных средств в рублях на свои банковские счета, открытые в иностранных банках. После рубли можно конвертировать в иностранную валюту.

С 3 мая 2022 года резидентам также запретили:

совершать сделки с компаниями и физлицами из «черного списка» или с организациями под их контролем;

исполнять обязательства по завершенным сделкам перед юридическими и физическими лицами из «черного списка»;

осуществлять финансовые операции, выгодоприобретателями по которым являются лица из «черного списка».

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Согласно статье 6 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Статья 7 отменена, все части статьи 8 утратили силу. А вот статья 11 действует. Утратили силу части 3-6, но это было аж с 1 июля 2006 года.

Правда если говорить об ограничениях, то нужно руководствоваться также Указами Президента, в рамках которых все же есть ограничения, в частности, по которым ограничены по суммам переводы, при сделках с недружественными нерезидентами средства зачисляются на спец. Счета и т.п.