Детей обязали сдать деньги на нужды класса, это законно?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (9):

Нет конечно, жалобу направляйте в Прокуратуру или отдел образования.

Это незаконно, конечно, Владимир.

Нет, это не законно.

Жалуйтесь в прокуратуру

Владимир, здравствуйте 🤝 конечно не законно. Дети не обязаны приносить деньги учителям

На нужды класс.

С уважением

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения,

Принудительный сбор денежных средств на любые цели в образовательных организациях не допустим!

(Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств").

Сдавать деньги на охрану, ремонт, подарки и прочие хозяйственные нужды родители (законные представители) несовершеннолетних могут исключительно по собственному желанию, в виде добровольных пожертвований.

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и отдел образования.

Это незаконно

Владимир, всегда собирают деньги на нужды класса. Но это добровольные взносы. И всегда кто-то отказывается. Никаких последствий нет. Классный руководитель нам сразу объявляет, что только добровольно. Кто против - не сдает деньги. Личный опыт с тремя внуками. Удачи. Будьте здоровы.

Незаконно, но представьте вашим детям это надо, это этот то, на что просит сдать учитель, она же не в свой карман собирает, а наверняка что-то в класс купить, все мы взрослые люди и должны понимать, да все положено школе, но по факту ни кто ни чего не выдает, а деньги где то оседают, и если вы пожалуйтесь на бедолагу учительницу, то кроме нее ни кто не пострадает и от этого ни чего не изменится, а если она не приведет класс в порядок, с нее еще и штраф возьмут. Они и так тратят деньги со своего кармана на все нужды, так же как и директора, которым вроде тоже как бы все положено и все выдают, а по факту 0. Так что подумайте об обратной стороне медали, прежде чем написать жалобу. А так да, по закону не положено.