Какие документы нужны, чтоб продать дом и земельный участок?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Договор и паспорта сторон.

Выписка с Росреестра, договора купли-продажи, квиток по оплате госпошлины, паспорта сторон (остальные документы - как договоритесь с покупателем)..

Обязательные документы

Их нужно принести в МФЦ или Регистрационную палату в день сделки. Они общие на дом и участок. Без них переход права на покупателей не произойдет.

1)Договор купли-продажи дома и участка;

На основании п. 2 ст. 54 Федерального закона N 218-ФЗ, если есть несовершеннолетние или недееспособные собственники (продавцы), договор купли-продажи требуется в нотариальной форме

В этом случае обращаемся к нотариусу, чтобы он составил и удостоверил договор. Если все продавцы взрослые и дееспособные, договор подойдет в простой форме.

2) Паспорта всех собственников (продавцов);

Нужны оригиналы и копии. От продавцов младше 14 лет требуется свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей (или опекуна), потому что родитель будет подписывать договор купли-продажи вместо ребенка — ст. 28 ГК РФ. Продавец старше 14 лет сам подписывает договор и остальные документы + подпись ставит один из родителей в качестве согласия на сделку — ст. 26 ГК РФ.

В редких случаях:

/ 3)! Разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копию);

На продажу любой недвижимости, когда есть несовершеннолетние или недееспособные собственники, иногда такое бывает обязательно получаем разрешение от органов опеки и попечительства — п. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ./