Работодатель не предоставил сканы документов - правомерны ли его действия?

• г. Еманжелинск

Пожалуйста, запрашивала документы от бывшего работодателя, в заявлении указала, чтобы отправил их почтой и сканы отправил на эл почту. Работодатель направил документы только письмом. Сканы просила, с тем учётом, чтобы, пока идут оригиналы, я могла воспользоваться сканами. Правомерны ли, со стороны работодателя, данные действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателя предоставить работнику копии документов, связанных с работой. Он Вам их предоставил (направил почтой). Обязанности дополнительно делать сканы у работодателя нет (ст. 62 ТК РФ).