Может ли колледж отчислить студента после несданной пересдачи и изменения преподавателя?

• г. Рязань

Могут ли отчислить из колледжа после одной несданной пересдачи?

Студент колледжа не сдал экзамен по профильному предмету, так как не успел закрыть долги и назначена последняя пересдача с комиссией на осень. Преподаватель, который вел предмет, уволился и экзамен будет принимать другой преподаватель соответственно с комиссией. Имеет ли право колледж отчислить студента в случае проваленной пересдачи? Даже в уставе колледже говорится о двух пересдачах (первая обычная, вторая с комиссией). Студент обучается на платной основе.

Ответы на вопрос (4):

Не очень понятно написано, но для студента - ничего от увольнения преподавателя не меняется, все так же будет действовать установленное правило, которое написали.

Имеется в виду, что должно быть две пересдачи, одна обычная, вторая с комиссией, но в итоге будет только одна.

Да имеет право.

Право на отчисление у образовательной организации есть. Вам для исключения этой ситуации следует руководствоваться статьёй 58 указанного ниже закона. В случае исключения из образовательного учреждения у Вас есть право на обжалование такого решения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, ... в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, ...;

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.