Возможно ли обратное прописывание бывшей жены к бывшему мужу без его согласия при наличии совместно взятой в ипотеку квартиры?

• г. Екатеринбург

Может ли бывшая жена обратно прописаться к бывшему мужу без его согласия? Квартира взята в браке в ипотеку. Она являлась созаемщиком. После развода уехала в другой город. Из квартиры выписалась. Раздела имущества не было

Ответы на вопрос (3):

Может, т.к. она совладелица этой кв-ры.

Добрый день! Жене нужно выделить свою долю в квартире, приобретенной в период брака, заключив с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества или разделив имущество через суд, ст. 38 Семейного кодекса. После того, как жена зарегистрирует свое право собственности на долю в квартире в ЕГРН, она сможет прописаться без согласия бывшего мужа.

Если не поделить имущество в течение трех лет после развода, оно станет общим: бывшим супругам придется договариваться о его совместном использовании. Чтобы разделить имущество, можно составить у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе имущества либо обратиться в суд с иском. Долю нужно зарегистрировать в ЕГРН. И тогда можете прописываться, продавать, дарить.