Очередность списания долгов - алименты или кредит?

• г. Санкт-Петербург

В какой очередности будут списываться долги?

Я должник. У меня на работу взыскателем сдано нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Алименты взыскиваются на работе напрямую работодателем (без участия судебного пристава). По алиментам задолженности нет, только ежемесячные платежи.

Так же на меня есть исполнительное производство о взыскании с меня долга по кредиту.

У меня есть несколько предположений об очередности списания моих долгов:

1 вариант: сначала текущий платеж по алиментам, а затем долг по исполнительному производству по кредиту. При этом общая сумма списаний не должна превышать 50% от зарплаты.

2 вариант: сначала долг по исполнительному производству по кредиту, а потом текущий платеж по алиментам. При этом общая сумма списаний не должна превышать 50% от зарплаты.

3 вариант: сначала текущий платеж по алиментам, а затем долг по исполнительному производству по кредиту. При этом долг по исполнительному производству по кредиту будут списывать в размере до 50% от остатка зарплаты после уплаты алиментов.

Подскажите, пожалуйста, какой вариант списания долгов верный?

Ответы на вопрос (8):

1 вариант: сначала текущий платеж по алиментам, а затем долг по исполнительному производству по кредиту. При этом общая сумма списаний не должна превышать 50% от зарплаты..
Но вам следует написать приставу заявление о том, что с вас еще и алименты удерживают, что он учел и вынес постановление о размере удержания с учетом этих обстоятельств. А еще на имя пристава нужно отдельное заявление подать об оставлении прожиточного минимума, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Спасибо большое за ответ!

Подскажите еще, пожалуйста, если алименты взыскиваются на работе напрямую работодателем (без участия судебного пристава), на эти удержания распространяются нормы ФЗ №229 об исполнительном производстве?

Да,так как нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

Сейчас у Вас будет реализоваться третий вариант, после того как Вы представите приставу доказательства того, что с Вас взыскивают алименты, то Вы вправе рассчитывать, что будет происходить взыскание по 1 варианту.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Сначала идут списания по алиментам обязательствам, после по обязательствам перед остальными кредиторами.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Спасибо большое за ответ!

Статья 111 ФЗ № 229-ФЗ - очередность

Статья 69 ФЗ № 229-ФЗ - заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Санкт-Петербурге