Пожар на территории привел к повреждению автомобиля Mazda CX5 соседа - как оспорить и выплатить компенсацию в размере 1.200.000 рублей?

• г. Москва

Случился пожар на нашей территории, причина пожара не установлена. Из-за пожара у соседа оплавился пластик левой стороны. Предлагали купить детали и отремонтировать. Соседка отказалась и подала в суд на компенсацию в 1.200.000! Как правильно оспорить и провести экспертизу уже отремонтированной машины? Машина Mazda cx5.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Судя по всему, имеет смысл оспаривать стоимость ущерба. Нужно смотреть корректность оценки. А вообще, непонятно, почему вы должны возмещать ущерб, если причина пожара не установлена. В общем, разбираться нужно в ситуации, документы смотреть.

Динара, здравствуйте. Она хоть на сто тыщ миллионов может подать. Сумму ущерба надо доказать. Когда будет рассмотрения иска, Вам придет извещение. Вы придете в суд и ходайствуйте на проведении экспертизы. То что авто отремонтировали, ни чего не значит. Экспертизу можно провести и по материалам, ведь дознаватель МЧС составлял протокол осмотра и должен был все зафиксировать. Возможно они сами уже провели экспертизу и заключение приложили к иску. Тогда Вы ознакомьтесь с ним в суде и все равно ходатайствуйте на проведение независимо экспертизы. Да, сумма возможно выйдет не маленькая, точно больше чем так сказать договорная (если бы Вы сами им отремонтировали), но не 1.200.000. Это стоимость новой машины.

Удачи Вам

Нужно на предъявленный иск составить возражения.

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление