Вопрос регистрации договора дарения через пять лет - может ли суд заставить собственника зарегистрировать собственность на другого человека?

• г. Москва

Примет ли суд к рассмотрению на регистрацию договор дарения если прошло пять лет с момента подписания его и если собственник не менялся за эти пять лет и не хочет меняться и не хочет регистрации его в росреестре суд его может заставить зарегистрировать его собственность на другого человека.

Ответы на вопрос (5):

Договор дарения может быть зарегистрирован в Росреестре как дарителем, так и одаряемым.

Не может, если не заверен нотариально.

Заявление подают даритель и одаряемый.

Через суд только, если одаряемый признает право собственности за собой в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Договор дарения (ст.572 ГК РФ) будет доказательством по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И если даритель будет спорить, то возможно придется делать почерковедческую экспертизу (ст.79 ГПК РФ).

Ну а когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" можно будет зарегистрировать право собственности.

Татьяна, все возможно. Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Для регистрации перехода права по договору дарения, должны присутствовать 2 стороны по договору (если дарение не заверено нотариально).

В случае уклонения одной из сторон от регистрации, вторая сторона вправе обратиться в суд. П.2 ст. 165 ГК РФ.