Как правильно разделить квартиру, купленную по ДДУ в период брака, при уклонении от регистрации в Росреестре?

• г. Москва

Каким путём лучше пойти при разделе квартиры купленной по ДДУ в период брака?, дом сдан акт приёма передачи подписан, лицо на чьё имя составлен договор уклоняется от его регистрации в Рос реестре уже 10 месяцев хотя проживает там.

1. Получить имущественное право на 1/2 долю по СК РФ и потом каким то образом попытаться зарегистрировать собственность или

2. Добиваться права собственности на 1/2 долю по ГК РФ или

3. Принудить ответчика через суд зарегистрировать собственность а уже потом определить право на 1/2 долю.

Ответы на вопрос (3):

Нужно следовать третьему варианту

Добрый день!

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Срок исковой давности считается не с даты развода, а с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).