Кто должен отвечать за замену канализационной трубы под кухней и как узнать точное местоположение трубы?

• г. Тула

Что делать, если предположительно под полом кухни находится канализационная труба (общедомовая) и её необходимо заменить. Кто должен делать демонтаж и монтаж пола? Должны ли предоставить технический паспорт жилого помещения, чтобы точно знать где проходит труба?

Ответы на вопрос (7):

Если квартира в собственности.

1. Общедомовым имуществом являются стояки до первого ответвления.

2. Коммуникации под полом кухни - имущество собственника квартиры.

3. Демонтаж пола, ремонт коммуникаций и монтаж пола осуществляется за счет собственника квартиры.

Удачи.

Но речь идет о канилизационной трубе по стояку, которая, скорее всего со стояка уходит под пол и через всю кухню подведена к колодцу. Это не личные коммуникации собственника. Дом сталинка, без подвала

Тогда вы правы, надо смотреть схему водоотведения дома, гадать бессмысленно.

А если окажется, что канализационная труба проходит под нашей кухней, кто должен производить демонтаж и монтаж пола (на полу ламинат) или предусмотрена возможность какой-либо компенсации?

К сожалению вы и за свой счет

Если стояк, то ремонт за счет управляющей компании, так же как и демонтаж полов. В любом случае вскрывать будут все

Работники УК или ТСЖ. Это их зона ответственности согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. Предоставлять им тех. паспорт вы не обязаны. Его может вообще не быть. Пусть в БТИ запрашивают сами.