Верховный суд принял решение по гражданскому делу, изменяя основное требование без направления дела на новое рассмотрение

• г. Казань

Верховный суд принял решение по гражданскому делу, помочь на дороге. Я смотрел решение через сайт суда, там написано так: решение (осн. требов.) изменено (без направления дела на новое рассмотрение) , как это понять подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023).

Статья 328 ГПК РФ дает Верховному суду вашей республики право:

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

Сейчас не требуется направление дела на новое рассмотрение. Это раньше было такое

Если меня не устроит решение верховного суда по апелляции ответчика, я могу подать апелляцию?

Подавать нужно уже кассационную жалобу если вы не согласны с тем что принял Верховный суд