Подача иска на мужа за кредит, взятый 15 лет назад - вопросы о законности и возможности.

• г. Владимир

Муж брал кредит в 2008 году 50 тысяч, платил или нет точно не знаю, вчера позвонили и сказали что организация хочет подать на него в суд по этому кредиту. Сумма долга 314 тысяч. Начали спрашивать долг спустя 15 лет? Возможно ли такое? Законно ли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Незаконно.

Такое возможно.

Сумма явно завышена.

Срок исковой давности истек.

Поэтому ждите пока обратятся в суд и направляйте возражения.

Добрый день!

Обратиться в суд организации это не помешает. Скорее всего, она подаст заявление о выдаче судебного приказа. Если судья такой приказ вынесет, Вам будет направлена его копия, и в течение 10 дней с даты получения нужно будет написать и отправить в суд возражения. Не так важно, что Вы там напишете. Получив возражения, суд отменит судебный приказ, после чего у кредитора возникнет право обратиться в суд уже с иском. В первом же заседании суда Ваш муж должен будет заявить о пропуске срока исковой давности, и суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Отслеживать вынесение судебного приказа можно на сайте мировых судей по Вашему городу; подачу иска - на сайте районного суда (так как сумма большая)

Мужу необходимо представить в суд письменные возражения на иск с просьбой применить пропуск срока исковой давности

Здравствуйте. Да можно. Да законно. Заявляйте в суде о пропуске сроков исковой давности.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona